16.06.2020

Виды объёмных букв

Логотип компании «Антанта Шоу Медиа Арт»

Виды объёмных букв

Под объёмными буквами обычно подразумеваются объёмные световые буквы — вариация светового короба, позволяющая создавать красивые и заметные вывески. Особенно любим этот носитель дизайнерами, оформляющими входные группы, но область его применения практически ничем не ограничена.

Вид объёмных световых букв зависит от технологии, с использованием которой они разрабатываются. Таких технологий существует несколько.

1. С внутренней светодиодной подсветкой, самый распространённый тип: подсветка устанавливается непосредственно в тело буквы, а сверху закрывается полупрозрачным акрилом молочного или любого другого света. Достаточно прочный и недорогой вариант, подойдёт для установки на улице и в помещении, не боится плохой погоды. Светодиоды можно заменить, если они перегорят.

2. С открытой светодиодной подсветкой — здесь светодиоды не прикрываются слоем акрила, за счёт чего свет не рассеивается, остаётся очень ярким и довольно агрессивным. Такая технология применяется для привлечения внимания, однако использовать её нужно с умом, например, для акцентирования какой-то части вывески.

3. С контражурной подсветкой: несветовой пластиковой буквой, окружённой ярким сияющим контуром. В отличие от закрытой и тем более открытой подсветки, контражурная не слишком яркая, но она эстетична и идеально подойдёт для эксклюзивного дизайнерского оформления входной группы. Бывает вариант технологии, когда непрозрачный пластик сделан более-менее прозрачным, то есть, речь идёт о смешанной закрытой и контражурной технологии.

4. Со светящимися боковыми стенками. Гораздо более редкий вариант объёмных букв, с непрозрачным пластиком с лицевой и задней стороны, но полупрозрачный или открытый с боковин. Несколько сложнее в изготовлении, но, как и предыдущий пункт, хорошо подходит для необычного дизайна.

Стоит сказать и о менее популярных видах объёмных букв: вариантах без подсветки, плоских, использовании неоновых трубок, из которых создаются надписи и логотипы.

В качестве материалов применяются пластик, полупрозрачный акрил, пропускающий свет, используются металлические крепления и светодиоды — экологически чистые осветительные приборы, не нагревающиеся, не расходующие большое количество энергии и обладающие сроком эксплуатации от 10 лет. Вместо светодиодов может использоваться классическая неоновая подсветка.