27.11.2023

Адвент-календари: что это и зачем нужен?

Логотип компании «Антанта Шоу Медиа Арт»

Адвент-календари: что это и зачем нужен?

Зимние праздники — время радости, веселья и веры в чудо! Взрослые и дети буквально считают дни перед долгожданным наступлением Нового Года, а помогают им в этом адвент-календари: в зависимости от главного зимнего праздника в стране, их ещё называют новогодними или рождественскими.

«Адвент» — это время подготовки католиков и лютеран к Рождеству, наполненное радостным ожиданием. Оно наступает в четвёртое воскресенье перед 25 декабря, поэтому количество дней адвента каждый год меняется. Первые предшественники адвент-календарей представляли из себя простые чёрточки на стене, которые стирали по одной каждый день, или насечки на свече, согласно которым каждый день нужно было сжигать одну отмеченную часть.

Первый «официальный» детский календарь был напечатан в Мюнхене в 1903 году в типографии Герхарда Ланга. Он вспомнил, как в детстве ему не терпелось начать праздновать поскорее, и мама сделала для него несколько «окошек» с цифрами по числу оставшихся до Рождества дней. За этими ежедневно открываемыми «окошками» пряталось лакомство — таким образом, можно было и считать, и получать награду, и учиться терпению.

Первая версия Ланга была без угощений. Вместо этого детям предлагалось каждый день вырезать по тематической картинке и вклеивать в соответствующий квадратик. Для удобства дни начали отсчитывать не с начала адвента, а с 1 декабря: так получилось ровно 24 ячейки. Всё оказалось настолько красочно и наглядно, что другие производители подхватили идею, а появившиеся позднее календари с маленькими фигурными шоколадками, которые были спрятаны в коробке за картонными дверками, сделали их ещё более популярными среди детей.

Многие бренды успешно оседлали «адвент»-волну, и с каждым годом их становится всё больше. Специальные наборы позволяют ознакомиться с подборкой продукции компании, а красочное оформление делает их отличными подарками — особенно для тех, о чьих вкусовых пристрастиях известно мало. Люди с творческой жилкой делают такие календари своими руками и дополняют зимними заданиями, но большинство всё же предпочитает покупать готовые.

В современности у новогодних календарей неизменным остаётся лишь одно правило: они должны состоять из нескольких сюрпризов. В остальном всё остаётся на выбор производителя — количество дней для отсчёта может быть любым, от 7 до 31, а форма может выражаться не только в коробочках, но и в конвертах, мешочках, ящичках — на что хватит фантазии.

Допустимо отойти от классической тематики и сделать календарь с героями мультфильмов, кино или книг. Выбор подарков тоже больше не ограничивается шоколадками и конфетами — это могут быть маленькие игрушки, детали конструктора, материалы для творчества, весёлые носки.

Предновогоднее развлечение для «маленьких» быстро заразило и «больших»! Самые популярные адвент-календари для взрослых выпускают косметические и парфюмерные бренды: они могут состоять из пробников или полноразмерных средств. Но можно смело утверждать, что «начинка» наборов бывает любой: свечи, мыло, крепкие напитки и закуски, сувениры, даже ювелирные украшения! Они бывают монобрендовыми или содержат продукцию разных марок.

А ещё в цифровую эпоху стали популярны диджитал-«адвенты» — каждый день на сайте компании открывается окошко со скидками, промокодами или просто добрыми пожеланиями.

Независимо от вида и формы, сегодня адвент-календари радуют детей и взрослых по всему миру и привносят в предпраздничные хлопоты немного волшебства.