18.03.2020

Виды и способы печати в полиграфии

Логотип компании «Антанта Шоу Медиа Арт»

Виды и способы печати в полиграфии

Видов полиграфии немало — именно количество технологий позволяет печатать самые разные изображения, от полноцветного нанесения картинок на поверхности до чёрно-белой распечатки рекламы на чеках. Если вы сталкивались с необходимостью сделать заказ в типографии, неважно для чего и на чём, то наверняка задавались вопросом о количестве разновидностей печати, о том, какой из них уместнее использовать, что дешевле, что надёжнее и что дольше задержится на изделии.

Предлагаем исчерпывающий гайд по видам и способам печати в полиграфии!

Возможно — и даже скорее всего — вы слышали больше вариантов, но все они попадают под эти пять основных разновидностей.

Итак, различают:

  1. высокую печать, с разноуровневой формой, при помощи которой наносятся изображения: это значит, что картинка, буквы, узоры поднимаются над уровнем пробелов на несколько миллиметров, а краска не попадает в пробелы. Обычно отличить высокую печать от любой другой несложно — с изнаночной стороны листа можно прощупать характерный рельеф,
  2. глубокую печать — противоположность первого типа, когда чистые пробелы возвышаются над углублениями с краской. Таким образом изображение получается выпуклым, в отличие от «впуклых» иллюстраций и логотипов, нанесённых высоким методом. Чаще всего глубокую печать можно встретить в оформлении упаковок, печати банкнот. К этой технологии относится довольно распространённая тампопечать — отпечатывание рисунка с использованием тампона-клише,
  3. плоскую — в отличие от первых двух, и пробелы, и окрашенные элементы находятся на одном уровне, за счёт чего изображение получается плоским. Именно к этой методике относится, например, ультрафиолетовая печать, когда изображение сначала наносится при помощи пластины, а потом «проявляется» ультрафиолетом, а также офсетная и ирисовая печать, литография,
  4. цифровую, которая вообще не использует формы: макеты подготавливаются и распечатываются при помощи компьютера и принтера, это очень быстрый и сравнительно несложный метод, но с ним возникают трудности, потому что он весьма придирчив к типу поверхности и материалу, который может обрабатывать таким способом,
  5. трафаретную — нанесение изображения при помощи трафарета: краска продавливается в отверстия заранее подготовленной и вырезанной формы. Хорошо подходит для сувенирной продукции. К трафаретному виду относится шелкография.

И всё же: какую лучше выбрать?

Вид печати

Преимущества

Недостатки

Литография

Хорошо передаёт текст, сравнительно недорога, форму можно использовать много раз, передаёт разные оттенки.

Можно отпечатать изображение только на специальной литографской плотной бумаге.

Офсетная

Подходит для любой бумаги, выгодна для больших тиражей: чем он больше, тем дешевле.

Сложная допечатная обработка — малые тиражи просто нерентабельны.

Трафаретная

Позволяет переносить почти на любые поверхности, в том числе неровные, изображения практически любых размеров.

Сложный и трудоёмкий процесс — мало подходит для огромных тиражей.

Цифровая

Максимально простой метод печати, не требующий практически никакой подготовки, высокая скорость изготовления полиграфии.

Высокая стоимость при больших тиражах — лучше обратиться к офсетной.

Тампонная

Красочная, точная и чёткая, быстрая в исполнении, достаточно недорогая, позволяет переносить на нестандартные формы изящные узоры.

Не подойдёт для печати больших изображений.

Ультрафиолетовая

Подойдёт для любых материалов и поверхностей, отличается высоким качеством нанесения.

Чернила могут вызвать аллергическую реакцию.

Ирисовая

Подвид офсетной — обладает всеми достоинствами этого вида печати. Позволяет создавать уникальный бликовый эффект вроде того, который используется на банкнотах.

Требует использования особой краски, не все полиграфии выполняют такую работу.

Сублимационная

Стойкая, чётная, несложная в нанесении.

Тираж будет отпечатываться довольно медленно, также расходники — не самые дешёвые в сфере.

Если вас интересует какой-то иной вид печати, мы готовы рассказать о нём больше. Или просто расскажите о своём проекте и назовите бюджет — подберём технологию, которая идеально подойдёт именно для вас.