23.08.2023

Из чего делают вывески? Материалы для изготовления наружной рекламы

Логотип компании «Антанта Шоу Медиа Арт»

Из чего делают вывески? Материалы для изготовления наружной рекламы

Интересовались ли вы когда-нибудь, из чего делают наружную рекламу?

Большая ее часть постоянно находится на улице. Она должна хорошо выдерживать осадки, солнечный свет и мороз, долго не выгорать, сохранять эстетичный внешний вид. Вывеска — лицо компании, и многим важно, чтобы она была изготовлена из качественных материалов.

Поговорим об основных материалах для изготовления вывесок.

Часто наружная реклама изготавливается из пластика разного вида: он не ржавеет, прочен, может быть любого цвета, еще и стоит сравнительно недорого. Но пластик пластику рознь — и в основном при изготовлении вывесок используются акрил, поликарбонат, ПВХ и полипропилен.

  • Акрил выбирают при создании небольших аккуратных вывесок, потому что он довольно хрупкий, но при этом гибкий, прозрачный как стекло и пластичный. Именно из-за пластичности его можно изгибать в разные стороны, создавая интересные формы и завитки. Популярная сфера применения акрила — производство фигурных букв под световые вывески.
  • Поликарбонат значительно прочнее акрила, он так же прозрачен, легко выдерживает непогоду, перепады температур и даже удары. Из него можно изготовить вывеску любой формы, а потом разместить ее на улице под открытым небом. Подвох в том, что он дороже акрила, но и прослужит тоже дольше.
  • ПВХ, или поливинилхлорид, находится по характеристикам где-то между акрилом и поликарбонатом. Он долговечен, прочен, при этом не стоит космических денег, хорошо подходит для создания световых букв. ПВХ бывает вспененный, поэтому из него можно делать большие фигуры и вывески, и они не будут тяжелыми. Его можно окрашивать или оклеивать пленкой разных цветов.
  • Полипропилен похож на толстый лист картона. Сейчас это востребованный материал для изготовления наружной рекламы: он обладает диэлектрическими свойствами, его можно использовать в качестве изолирующего материала, он устойчив к выцветанию при условии нанесения на него УФ-стабилизатора.

Когда-то пластиков еще не было, а реклама уже была. Ее делали из металла. Сейчас пластик есть, но и металлы весьма популярны в сфере производства вывесок, особенно нержавеющие — алюминий и оцинкованная сталь.

  • Алюминий весит мало, поэтому конструкции из него получаются довольно легкими. На них наносят изображения, делают гравировку, окрашивают в разные цвета. Особый шик — сделать анодирование алюминия под серебро или золото, чтобы реклама выглядела роскошно и дорого.
  • Оцинкованная сталь тяжелее алюминия, но при этом дешевле. Из нее делают такие же конструкции. За счет оцинковки сталь не ржавеет, ее тоже можно окрашивать и наносить на нее пленку.

Если не металл и не пластик, то что? Другой востребованный в рекламной сфере материал с износостойкостью и гибкостью в плане использования — ткань. Различные баннеры, вывески и другую «наружку» делают из баннерной и тентовой тканей.

  • Баннерная ткань предназначена для изготовления баннеров и временных конструкций. Стоит она недорого, печатать на ней легко, однако как материал она не слишком прочная: срок ее эксплуатации обычно составляет полгода. Поэтому она хорошо идет в качестве основы под временные рекламные вывески.
  • Тентовая ткань обычно используется для создания карнизов, навесов и тентов. Она прочнее баннерной, поэтому дороже, может выглядеть дорого и выгодно — например, если нужно укрыть террасу кафе красивым навесом с нанесенным на него шелкографией логотипом компании. И хватит ее на более длительное время.

Вот такие материалы используются для создания наружной рекламы. Мы используем их все и готовы подобрать для вашего проекта подходящий вариант.